Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера
СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова
ГЛАВНАЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООРДИНАЦИЯ ЭКСПЕДИЦИЙ
2008-2011 (Русский Север)

ПУБЛИКАЦИИ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Расписание занятий

  Очное отделение   Заочное отделение

  Магистратура

  Аспирантура

ПРОЕКТЫ

ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ АРХИВА

ФОЛЬКЛОР В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / Конференции / Школа молодого фольклориста "Комплексное собирание, систематика и экспериментальная текстология фольклора" / Программа

Организаторы школы:

Поморский государственный университет, Лаборатория фольклора

Институт мировой литературы РАН, отдел фольклора

Фольклорная комиссия вузов России

Россия 163006, Архангельск, ул. Смольный Буян, 7

Тел.: +7(8182) 441548; факс: +7(8182) 441750

Оргкомитет школы:

В.М.Гацак, член-корреспондент РАН, доктор филол. наук, зав. отделом фольклора ИМЛИ РАН

Н.В.Дранникова, канд. филол. наук, зав. лабораторией фольклора ПГУ, координатор проекта

Н.Н.Захарова, канд. филол. наук, декан факультета филологии и журналистики ПГУ

Е.Ш.Галимова, профессор, доктор филол. наук, зам. декана по научной работе

Молодежный оргкомитет школы:

Л.В.Фадеева, канд. филол. наук, председатель оргкомитета, ответственный секретарь научного альманаха “Традиционная культура”

Э.Г.Рахимова, канд. филол. наук, докторант ИМЛИ РАН

О.Н.Пинисова, студентка ПГУ

О.Н.Тучина, студентка ПГУ, ответственный секретарь школы

Место проведения:

г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 7

Программа работы школы

Среда (6 июня)

9.00 – 9.30
Регистрация участников школы

9.30 – 13.00
Выступления основных лекторов с перерывом на кофе

13.00 – 14.00
Обед

14.00 – 17.00
Выступления основных лекторов с перерывом на кофе

17.30 – 19.00
Экскурсия в Музей мореплавания и на выставку “Серебряные оклады северных икон из запасников музея” (Музейное объединение “Художественная культура Русского Севера”)

Четверг (7 июня) - День молодого фольклориста

9.00 – 13.00
Выступления молодых фольклористов

13.00 – 14.00
Обед

14.00 – 16.00
Выступления молодых фольклористов

16.00 – 19.00
Целевая научная экскурсия в Музей деревянного зодчества и народного искусства Малые Карелы

Пятница (8 июня)

10.00 – 13.00
Практическое заседание (Лаборатория фольклора ПГУ – ул. Смольный Буян, д. 7, ауд. 12)

Создание электронной базы данных архива лаборатории фольклора

13.00 – 14.00
Обед 

14.00 – 16.00
Аудиовизуальные средства и современная народная культура (Дирекция Музея деревянного зодчества и народного искусства – ул. Правды, д. 15)

Просмотр видеофильма “Святые вечера, страшные ночи”

18.00
Отъезд

Регламент

Методико-практические доклады основных лекторов – 15 мин.

Доклад на последующих заседаниях – 10 мин.

Выступление в прениях – 5 мин.

Среда (6 июня)

9.30 – 13.00 Методико-практические доклады основных лекторов (ул. Бадигина, д. 7.)

Сопредседатели: Т.Г.Иванова, А.Л.Топорков

Приветственное слово зам. декана по научной работе факультета филологии и журналистики, профессора Е.Ш.Галимовой 
Приветственное слово зам. председателя Комитета культуры Г.Я.Лаптевой 
В.М.Гацак (Москва) Горизонты экспериментальной текстологии

Т.Г.Иванова (Петербург) Основные текстологические проблемы при переиздании классических сборников фольклора

А.Л.Топорков (Москва) Из полевых опытов этнолингвистических исследований

Перерыв на кофе

Т.В.Краснопольская (Петрозаводск) Вопросы целостного изучения музыкально-поэтической композиции карельского причитания

И.А.Разумова (Петербург) Изучение семейной культурной памяти в образовательном пространстве (школа и вуз)

В.А.Бахтина (Москва) Из практического собирательного опыта братьев Соколовых

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 17.00 

Сопредседатели: А.В.Кулагина, Т.В.Краснопольская

А.В.Кулагина (Москва) Методика собирания эпических жанров на Русском Севере

Ю.А.Новиков (Вильнюс) Собирание фольклора по программам в современных условиях. Из опыта полевой работы последнего десятилетия

В.Л.Кляус (Москва) К методике видеофиксации фольклора

Н.М.Теребихин (Архангельск) Исторические предания о чуди и археологическая реальность (собирание фольклорных данных как часть полевых археологических исследований)

17.00 – 19.00 Экскурсия в Музей мореплавания и на выставку “Серебряные оклады северных икон из запасников музея” (Музейное объединение “Художественная культура Русского Севера”)

Четверг (7 июня)

День молодого фольклориста

9.00 – 13.00

Сопредседатели: М.Л.Лурье, Л.В.Фадеева

М.Л.Лурье (С.-Петербург) Из экспедиционных открытий последних лет: Двига – червонный гад – червонный змей в фольклоре и верованиях крестьян северо-запада России

В.Е.Добровольская (Москва) Бытование суеверных представлений как фактор сохранения традиционной культуры (на материалах Русского Севера)

Л.В.Фадеева (Москва) Устное житие святого преподобного Иоанна Кронштадского: к проблеме источников

Э.Г.Рахимова (Москва) Финская эдиционная серия рун (аспекты текстологии)

Перерыв на кофе

Б.Б.Манджиева (Элиста) Пролог “джангара” в первой записи (1862)

Н.Веревкина (Петрозаводск) Северные удмурты: свадебный обряд и песни на припевные слова

О.Тучина (Архангельск) Русская свадьба Пинежья: к проблеме типологии и вариативности обрядовых структур

Т.В.Говенько (Москва) Опыт анализа текста былины “О купце Терентие” в работах Андерсона

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 16.00 

Сопредседатели: Э.Г.Рахимова, О.Тучина

В.А.Ковпин (Москва) Архетип песни “Утушка”

О.Н.Пинисова (Архангельск) Праздничная молодежная культура Пинежья

Л.Бружнева (Петрозаводск) Пограничные причитания мордвы мокши

О.Н.Болгова (Архангельск) Формульность севернорусской частушки

И.Латушкина (Архангельск) Архангельская демонология (по материалам архива лаборатории фольклора ПГУ)

Н.Д.Крылова (Москва) Весенне-летняя календарная обрядность в связи с особенностями полиэтнической ситуации Малмыжского района Кировской области 

Н.Шеметова (Архангельск) Картографирование обрядов жизненного цикла

А.В.Малюкова (Архангельск) Севернорусские топонимические предания в контексте общерусской традиции

16.00 – 19.00 Целевая научная экскурсия в Музей деревянного зодчества и народного искусства Малые Карелы

Пятница (8 июня)

Сопредседатели: М.Л.Лурье, Л.В.Фадеева

10.00 – 12.00 Практическое заседание (Лаборатория фольклора ПГУ – ул. Смольный Буян, д. 7, ауд. 12)

Н.В.Дранникова, доцент, зав. лабораторией фольклора ПГУ (Архангельск)

Создание электронной базы данных архива лаборатории фольклора

К.Е.Корепова, профессор (Нижний Новгород)

Проблемы создания электронных версий вузовских фольклорных архивов. Опыт Нижегородского университета

13.00 – 14.00 Обед 

14.00 – 16.00 ул. Правды, д. 15

Л.Г.Козинская, с.н.с. Музея деревянного зодчества и народного искусства Малые Карелы (Архангельск) Аудиовизуальные средства и современная народная культура

Просмотр видеофильма “Святые вечера, страшные ночи”

18.00 Отъезд

Organizers of the school:

Folklore laboratory of the Pomor State University,

Folklore department of the Institute of World Literature (Russian Academy of Sciences) 

Folk commission of the Russian higher institutions

Smolny Buian st., 7, Arkhangelsk, 163006, Russia 

Tel.: +7(8182) 441548, Fax: +7(8182) 441750

Organizing committee:

V.M.Gatsak, associate member of the Russian Academy of Sciences, Doctor of Philology, head of the folklore department of the Institute of World Literature (RAS)

N.V.Drannikova, PhD in Philology, head of the Folklore laboratory of the Pomor state university, project coordinator 

N.N.Zakharova, PhD in Philology, dean of the Faculty of Philology and Journalism of the Pomor State University

E.I.Galimova, professor, Doctor of Philology, assistant dean on scientific affairs

Youth organizing committee:

L.V.Fadeeva, PhD in Philology, the organizing committee chairman, executive secretary of the scientific almanac “Traditional culture”

E.G.Rahimova, PhD in Philology, doctoral post-graduate of the Institute of World Literature (RAS)

O.N.Pinisova, student of the Pomor State University

O.N.Tuchina, student of the Pomor State University, executive secretary of the School

Address of the school:

Arkhangelsk, Badigina st., 7

Schedule

Wednesday (June 6)

9.00 – 9.30
Registration of the School participants

9.30 – 13.00
Key lectors’ reports, coffee-break

13.00 – 14.00
Lunch

14.00 – 17.00
Key lectors’ reports, coffee-break

17.30 – 19.00
Excursion to the Seafaring Museum and the Exhibition “Silver frames of the northern icons from of the Museum store” (Museum association “Art culture of the Russian North”)

Thursday (June 7) – The day of young folklorists

9.00 – 13.00
Young folklorists’ reports

13.00 – 14.00
Lunch

14.00 – 16.00
Young folklorists’ reports

16.00 – 19.00
Scientific excursion to the Museum of wooden architecture and folk art Malye Karely

Friday (June 8)

10.00 – 13.00
Practical session (Folklore laboratory of the Pomor State university – Smolny Buian st., 7, room 12)

Creation of the electronic database of the folklore laboratory’s archive

13.00 – 14.00
Lunch 

14.00 – 16.00
Audiovisual facilities and modern folk culture (Administration of the Museum of wooden architecture and folk art – Pravdy st., 15)

Videofilm “Holy evenings, frightful nights”

18.00
Departure

Regulations

Key lectors’ theoretical and practical reports – 15 minutes

The following reports – 10 minutes

Discussions – 5 minutes

Wednesday (June 6)

9.30 – 13.00 Key lectors’ theoretical and practical reports (Badigina st., 7)

Co-chairmen: T.G.Ivanova, A.L.Toporkov

Greetings from the assistant dean on scientific affairs of the Faculty of Philology and Journalism, professor E.Sh.Galimova 
Greetings from the vice-chairman of the Committee of culture G.Ya.Lapteva 
V.M.Gatsak (Moscow) Horizons of experimental textology

T.G.Ivanova (St.-Petersburg) Main textological problems in re-editing of classical folklore collections

A.L.Toporkov (Moscow) From fieldwork experience of ethno-linguistic researches

Coffee-break

T.V.Krasnopolskaia (Petrozavodsk) Problems of the integral study of Karelian lament’s poetical and musical structure

I.A.Rasumova (St.-Petersburg) Studying family cultural memory in the educational space (school and higher educational institution)

V.A.Bahtina (Moscow) From the practical collection experience of Sokolovs-brothers

13.00 – 14.00 Lunch

14.00 – 17.00 

Co-chairmen: A.V.Kulagina, T.V.Krasnopolskaia

A.V.Kulagina (Moscow) Collection methods of the epic genres in the Russian North

Yu.A.Novikov (Vilnius) Collecting folklore according to the programs in the contemporary conditions. From the fieldwork experience of the last decade

V.L.Kliaus (Moscow) To the methods of folklore video-recordering

N.M.Terebikhin (Arkhangelsk) Historical stories about the Chuds and archeological reality (folk data collection as part of the field archeological researches)

17.00 – 19.00 Excursion to the Seafaring Museum and the Exhibition “Silver frames of the northern icons from of the Museum store” (Museum association “Art culture of the Russian North”)

Thursday (June 7)

The day of young folklorists

9.00 – 13.00

Co-chairmen: M.L.Lourie, L.V.Fadeeva

M.L.Lourie (St.-Petersburg) From the recent expedition discoveries: Dviga – the wormy serpent in the peasants’ folklore and beliefs in the North-West of Russia 

V.E.Dobrovolskaia (Moscow) Superstitions as the factor of the traditional culture preservation (based upon the Russian North documents)

L.V.Fadeeva (Moscow) Verbal living of the saint venerable Ioann Kronshtadsky: to the problem of sources

E.G.Rahimova (Moscow) The Finnish publishing series of runes (the aspects of textology)

Coffee-break

B.B.Mandzhieva (Elista) Prologue of the “jungar” in the first record (1862)

N.Verevkina (Petrozavodsk) The northern Udmurts: the wedding ceremony and the songs with refrain words

O.Touchina (Arkhangelsk) The Russian wedding in Pinezhie: to the problem of typology and variability of ceremonial structures

T.V.Govenko (Moscow) The analysis of the bylina text “About the merchant Terenty” in the works of Anderson

13.00 – 14.00 Lunch

14.00 – 16.00 

Co-chairmen: E.G.Rahimova, O.Touchina

V.A.Kovpin (Moscow) The archetype of the song “Utushka”

O.N.Pinisova (Arkhangelsk) The holiday youth culture in Pinezhie

L.Brouzhneva (Petrozavodsk) The border laments of the Mordva and Moksha

O.N.Bolgova (Arkhangelsk) Formulas of the Russian northern chastooshka

I.Latoushkina (Arkhangelsk) The Arkhangelsk spirits’ pantheon (based on the materials of the folklore laboratory of the Pomor State University)

N.D.Krylova (Moscow) The spring-summer calendar rituals connected with the peculiarities of poly-ethnic situation in the Malmyzhsky district of the Kirovsk region 

N.Shemetova (Arkhangelsk) Mapping of the life cycle rituals

A.V.Maliukova (Arkhangelsk) The Russian northern stories in the context of the common Russian tradition

16.00 – 19.00 Scientific excursion to the Museum of wooden architecture and folk art Malye Karely

Friday (June 8)

Co-chairmen: М.Л.Лурье, Л.В.Фадеева

10.00 – 12.00 Practical session (Folklore laboratory of the Pomor State university – Smolny Buian st., 7, room 12)

N.V.Drannikova, assistant professor, head of the Folklore laboratory of the Pomor state university (Arkhangelsk)

Creation of the electronic database of the folklore laboratory’s archive

K.E.Korelova, professor (Nizhny Novgorod)

Problems in creation of institutional folklore electronic archives. The experience of the University of Nizhny Novgorod 

13.00 – 14.00 Lunch 

14.00 – 16.00 Pravdy st., 15

L.G.Kozinskaia, senior researcher of the Museum of wooden architecture and folk art Malye Karely (Arkhangelsk) Audiovisual facilities and modern folk culture

Videofilm “Holy evenings, frightful nights”

18.00 Departure

Авторизация
Логин
Пароль
 
  •  Регистрация
  • 1999-2006 © Лаборатория фольклора ПГУ

    2006-2017 © Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера

    Копирование и использование материалов сайта без согласия правообладателя - нарушение закона об авторском праве!

    © Дранникова Наталья Васильевна. Руководитель проекта

    © Меньшиков Андрей Александрович. Разработка и поддержка сайта

    © Меньшиков Сергей Александрович. Поддержка сайта

    Контакты:
    Россия, г. Архангельск,
    ул.  Смольный Буян, д. 7 
    (7-й учебный корпус САФУ),
    аудит. 203
    "Центр изучения традиционной культуры Европейского  Севера"
    (Лаборатория фольклора).  folk@narfu.ru

    E-mail:n.drannikova@narfu.ru

    Сайт размещен в сети при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проекты № 99-07-90332 и № 01-07-90228
    и Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
    Руководитель проектов
    Н.В. Дранникова

     

    Rambler's Top100

    Наши партнеры:

    Институт мировой литературы РАН им. А.М. Горького

    Отдел устного народно-поэтического творчества
    Института русской литературы
    (Пушкинский дом) РАН

    Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

    UNIVERSITY OF TROMSØ (НОРВЕГИЯ)

    Познаньский университет имени Адама Мицкевича (Польша)

    Центр фольклорных исследований Сыктывкарского государственного университета

    Центр гуманитарных проблем Баренц Региона
    Кольского научного центра РАН

    Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

    Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

    Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник КИЖИ

    Министерство образования, науки и культуры Арханельской области

    Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова

    Отдел по культуре, искусству и туризму администрации МО
    " Пинежский муниципальный район "

    Институт математических и компьютерных наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

    Литовский эдукологический университет