Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера
СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова
ГЛАВНАЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООРДИНАЦИЯ ЭКСПЕДИЦИЙ
2008-2011 (Русский Север)

ПУБЛИКАЦИИ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Расписание занятий

  Очное отделение   Заочное отделение

  Магистратура

  Аспирантура

ПРОЕКТЫ

ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ АРХИВА

ФОЛЬКЛОР В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / Конференции / Школа молодого фольклориста "Комплексное собирание, систематика и экспериментальная текстология фольклора" / Программа

Организаторы школы:

Поморский государственный университет, Лаборатория фольклора: Россия 163006, Архангельск, ул. Смольный Буян, 7
Тел.: +7(8182)660567; 
Факс: +7(8182) 280780

Институт мировой литературы РАН им. А. М. Горького
Фольклорная комиссия вузов России

Оргкомитет школы:

В.М. Гацак, член-корреспондент РАН, доктор филол. наук, зав. отделом фольклора ИМЛИ РАН
Н.В. Дранникова, канд. филол. наук, зав. лабораторией фольклора ПГУ (руководитель и координатор проекта)
Э.Г. Рахимова, канд. филол. наук, с.н.с. ИМЛИ РАН
А.Е. Гильдебрант, зав. отделом информационных технологий ПГУ
Е.Е. Котцова, доцент, канд. филол. наук, декан факультета филологии и журналистики ПГУ

Молодежный оргкомитет школы:

В.А. Кандыбо, студентка ПГУ, ответственный секретарь школы
А.А. Меньшиков, ст. лаборант лаборатории фольклора ПГУ
Д.А. Семаков, студент ПГУ
Н.В. Петров, студент ПГУ
М.А. Никулина, студентка ПГУ
Т.В. Хромцова, студентка ПГУ
Л.П. Крупцова, студентка ПГУ
М.Д. Сидорова, студентка ПГУ
В.А. Ковпик, м.н.с. кафедры фольклора МГУ

Место проведения:

г. Архангельск, ул. Смольный Буян, 7 (2 учебный корпус ПГУ) 

Программа работы школы

Суббота (22 ноября)

9.00 – 9.30 Регистрация участников школы
9.30 - 13.00 Выступления основных лекторов с перерывом на 
кофе
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 17.00 Выступления основных лекторов с перерывом на 
кофе
17.15 – 18.15 Экскурсия на выставку древнерусского
искусства (Музейное объединение 
«Художественная культура Русского Севера»)

Воскресенье (23 ноября) – День молодого фольклориста

9.00 – 9.30 Автобусная экскурсия 
«Архангельск архитектурный»
10.30 – 13.00 Выступления молодых фольклористов
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 18.00 Выступления молодых фольклористов с перерывом
на кофе

Понедельник (24 ноября)

10.00 – 13.00 Практическое заседание 
«Создание мультимедийной базы данных архива
Лаборатории фольклора»
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 16.00 Продолжение практического заседания
18.00 Отъезд

Регламент
Методико-практические доклады основных лекторов – 15 мин.
Доклады на последующих заседаниях – 10 мин.
Выступление в прениях – 5 мин.


Суббота (22 ноября)

Место проведения: ул. Смольный Буян, д. 7; актовый зал

9.00 – 13.00 Методико-практические доклады основных лекторов

Сопредседатели: И.А. Разумова, К.К. Логинов

Приветственное слово декана факультета филологии и журналистики, доцента Е.Е. Котцовой

Приветственное слово зам. заведующего Комитета по культуре администрации Архангельской области Г.Я. Лаптевой
 
1. В.М. Гацак (Москва) Фольклористическое значение работ Курциуса о топосах
2. Т.Г. Иванова (С.-Петербург) Мифологемы и мотив (к вопросу о фольклористической терминологии)
3. И.А. Разумова (С.-Петербург) Интердисциплинарная методика собирания и анализа устных нарративов
4. В.А. Бахтина (Москва) Экспедиционные записи братьев Б. и Ю. Соколовых „По следам Рыбникова и Гильфердинга“ (пути достоверной публикации)

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 17.15 Методико-практические доклады основных лекторов

Сопредседатели: В.Л. Кляус, Э.Г.Рахимова

1. Э.Г. Рахимова (Москва) Ранние записи медвежьих заклинаний в северо-восточных областях Финляндии
2. К.К. Логинов (Петрозаводск) О проблемах истории и культуры Среднего Поилексья и Северного Приилексья
3. А.В. Кулагина (Москва) Легенда о граде Китеже в свете экспедиционных записей XX – начала XXI века
4. В.Л. Кляус (Москва) Обзор интернет-ресурсов по русскому фольклору
5. М.Л. Лурье (С.-Петербург) о систематизации современного подросткового повествовательного фольклора
6. В.Е. Добровольская (Москва) Работа Центра с молодыми учеными-фольклористами
7. Л.В. Фадеев (Москва) Работа альманаха „Традиционная культура“ с молодыми авторами

17.15 – 18.15 Экскурсия на выставку древнерусского искусства (Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера») 

Воскресенье (23 ноября)

День молодого фольклориста

9.00 – 10.30 Автобусная экскурсия «Архангельск архитектурный»

10.30 – 13.00 Выступления молодых фольклористов Сопредседатели: В.А. Кандыбо, В.А. Ковпик

1. В.А. Ковпик (Москва) Сюжетно-тематическое связи скоморошин и лирических песен (по старым и недавним записям)
2. А. Граур (Кишинев) Заклятые селенья, известные с 1431 г.: ритуал очищения в аутентичном современном бытовании
3. О.Н. Вотинцева (Коряжма) Причитания белой бани в нижевычегодском свадебном обряде
4. Н.В. Петров (Архангельск) Образ богатыря-воина в русских былинах и исландских сагах
5. А.С. Мутина (Ижевск) Календарные обряды старообрядцев-беспоповцев северо-восточного ареала Удмуртии
6. М.Д. Алексеевский (Москва) Советские праздники в русской деревне: к постановке проблемы
7. Л.В. Рубцова (Калининград) Особенности народной несказочной прозы Калининградской области

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 18.00 Выступления молодых фольклористов

Сопредседатели: Д.А.Семаков, О.Н.Вотинцева

1. М. Соучкова (Прага, Чехия) Участие А.Д.Григорьева в научной жизни ЧСР
2. И. Лемешкин (Прага, Чехия) История и причины поздней публикации второго тома «Архангельских былин»
3. У.Н. Решетнева (Омск) Китайские паремии в сравнительном освещении
4. Н. Чухина (Архангельск) Локальные варианты похоронной обрядности на Русском Севере
5. Д. Семаков (Архангельск) Сакральное пространство Средней Пинеги
6. В. Кандыбо (Архангельск) Сравнительный анализ севернорусских вариантов сказки „Звери в санях у старушки“ (СУС 158)
7. М. Крапивина (Архангельск) Кулойская былинная традиция
8. И. Туркова (Петрозаводск) О проявлении игрового начала в музыкально-поэтических текстах песен усть-цилемской горки
9. А.А. Войтович (Петрозаводск) Функции музыкального инструмента в обрядах и повседневном быту (мари, удмурты)
10. Н.А. Михейченко (Сыктывкар) Опыт систематизации материала по великочетверговой обрядности (вятские собрания Фольклорного архива СыктГУ)

Понедельник (24 ноября)

Место проведения: ул. Смольный Буян, 7 (2 уч. корпус ПГУ), Лаборатория фольклора (аудитория № 12)

10.00 – 13.00 Практическое заседание

Сопредседатели: Н. Петров, А. Мутина

Н.В. Дранникова, А.Е. Гильдебрант (Архангельск) Использование мультимедийных технологий и Интернет-ресурсов в изучении и преподавании фольклора

Т.Н. Ковалева (Москва) Информационно-поисковая система: поэтический фольклор

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 16.00 Продолжение заседания, подведение итогов

18.00 Отъезд

 

Авторизация
Логин
Пароль
 
  •  Регистрация
  • 1999-2006 © Лаборатория фольклора ПГУ

    2006-2017 © Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера

    Копирование и использование материалов сайта без согласия правообладателя - нарушение закона об авторском праве!

    © Дранникова Наталья Васильевна. Руководитель проекта

    © Меньшиков Андрей Александрович. Разработка и поддержка сайта

    © Меньшиков Сергей Александрович. Поддержка сайта

    Контакты:
    Россия, г. Архангельск,
    ул.  Смольный Буян, д. 7 
    (7-й учебный корпус САФУ),
    аудит. 203
    "Центр изучения традиционной культуры Европейского  Севера"
    (Лаборатория фольклора).  folk@narfu.ru

    E-mail:n.drannikova@narfu.ru

    Сайт размещен в сети при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проекты № 99-07-90332 и № 01-07-90228
    и Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
    Руководитель проектов
    Н.В. Дранникова

     

    Rambler's Top100

    Наши партнеры:

    Институт мировой литературы РАН им. А.М. Горького

    Отдел устного народно-поэтического творчества
    Института русской литературы
    (Пушкинский дом) РАН

    Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

    UNIVERSITY OF TROMSØ (НОРВЕГИЯ)

    Познаньский университет имени Адама Мицкевича (Польша)

    Центр фольклорных исследований Сыктывкарского государственного университета

    Центр гуманитарных проблем Баренц Региона
    Кольского научного центра РАН

    Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

    Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

    Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник КИЖИ

    Министерство образования, науки и культуры Арханельской области

    Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова

    Отдел по культуре, искусству и туризму администрации МО
    " Пинежский муниципальный район "

    Институт математических и компьютерных наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

    Литовский эдукологический университет