Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера
СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова
ГЛАВНАЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООРДИНАЦИЯ ЭКСПЕДИЦИЙ
2008-2011 (Русский Север)

ПУБЛИКАЦИИ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Расписание занятий

  Очное отделение   Заочное отделение

  Магистратура

  Аспирантура

ПРОЕКТЫ

ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ АРХИВА

ФОЛЬКЛОР В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / Конференции / Российско-финский симпозиум "Народные культуры Русского Севера. Фольклорный энтитет этносов" / Программа

Организатор симпозиума:

Лаборатория фольклора Поморского государственного университета

Россия 163006, Архангельск, ул. Смольный Буян, 7

Tel.: +7(8182) 441548

Fax: +7(8182) 441750

Оргкомитет:

В.М.Гацак, член-корреспондент РАН, зав. отделом фольклора Института мировой литературы РАН (председатель)

А.-Л.Сиикала, академический профессор, доктор фил., Институт изучения культур Университета Хельсинки (сопредседатель)

В.И.Голдин, профессор, доктор истор. наук, проректор по научной работе ПГУ (сопредседатель)

Н.В.Дранникова, руководитель проекта, доцент, канд. филол. наук, зав. лабораторией фольклора (сопредседатель)

М.Ю.Елепова, профессор, доктор филол. наук, зав. кафедрой литературы

Н.М.Теребихин, профессор, доктор филос. наук

Э.Г.Рахимова, канд. филол. наук, отдел фольклора Института мировой литературы РАН

Место проведения симпозиума:

г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 7

Программа работы конференции

Понедельник (4 июня)

9.30 – 10.00
Регистрация участников

10.00 – 13.30
Пленарное заседание с перерывом на кофе

13.30 – 14.30
Обед

14.30 – 17.00
Пленарное заседание (продолжение) с перерывом на кофе

17.00 – 19.00
Экскурсия по Архангельску

Вторник (5 июня)

10.00 – 13.30
Утреннее заседание с перерывом на кофе

13.30 – 14.30
Обед

14.30 – 18.00
Вечернее заседание с перерывом на кофе

19.00
Дружеский ужин

Регламент

Доклад на пленарном заседании – 20 мин.

Доклад на последующих заседаниях – 15 мин.

Выступление в прениях – 5 – 10 мин.

Понедельник (4 июня)

10.00 – 13.00 Пленарное заседание

Сопредседатели: В.М.Гацак, А.-Л.Сиикала

Приветственное слово зав. отделом науки и высшей школы Администрации Архангельской области, доктора филос. наук Е.В.Кудряшовой 
Приветственное слово проректора по научной работе ПГУ, доктора истор. наук В.И.Голдина 
1) В.М.Гацак (Москва) Формы и уровни этнопоэтической константности

2) А.-Л.Сиикала (Хельсинки) Вариативные исполнительские стратегии рунопевцев

3) А.И.Алиева (Москва) Сравнительное изучение стилевых определительных констант в многоязычных памятниках эпоса

4) П.Хакамиес (Йоенсуу) Этническая проблематика на финно-русской границе в XVII – XX веках

5) Ю.А.Новиков (Вильнюс) Словарь В.Даля как этнолингвистический источник (к 300-летию В.И.Даля)

13.30 – 14.30 Обед

14.30 – 17.00 Пленарное заседание (продолжение)

Сопредседатели: Ю.А.Новиков, К. Хейккинен

1) Н.М.Теребихин (Архангельск) Строительный миф и ритуал в традиционной культуре пермских финно-угров

2) А.Л.Топорков (Москва) Олонецкий сборник заговоров XVII века в контексте народной культуры Русского Севера

3) Т.Г.Владыкина (Ижевск) “Туно” (“знающий”) в удмуртской традиционной культуре

4) К.Хейккинен (Йоенсуу) Использование мифологии для этнического идентитета – это фольклорная действительность или неопаганизм?

5) Т.В.Краснопольская (Петрозаводск) Вопросы целостного изучения музыкально-поэтической композиции карельского причитания

6) В.А.Бахтина (Москва) Изучение межэтнических фольклорных связей в ходе экспедиций братьев Соколовых

17.00 – 19.00 Экскурсия по Архангельску

Вторник (5 июня)

10.00 – 13.00 Утреннее заседание

Сопредседатели: П.Хакамиес, Н.М.Теребихин

1) Т.Г.Иванова (С.-Петербург) Фольклор и этнография удмуртского народа в научных интересах Д.К.Зеленина

2) Ю.Поуся (Йоенсуу) Перелом или преемственность: карельская деревня до и после войны по архивным и полевым данным

3) И.Ю.Винокурова (Петрозаводск) О народной демонологии обрусевших вепсов Вологодской области

4) Д.А.Несанелис (Сыктывкар) Игра и ритуал в традиционной культуре Коми

5) Л.Г.Григорьева (Москва) К изучению русского фольклора и литературы как источника скандинаво-русских связей

6) Э.Г.Рахимова (Москва) Изобразительность метафорических уподоблений в рунах калевальской метрики

13.30 – 14.30 Обед

14.30 – 18.00 Вечернее заседание

Сопредседатели: Н.В.Дранникова, В.И.Голдин

1) Н.В.Дранникова (Архангельск) Иноэтнические образы в прозвищном фольклоре

2) А. Сурво (Хельсинки) Магия повседневности

3) В.Л.Кляус (Москва) Об изучении композиции заговорных форм (на материале славян и народов Сибири)

4) Т.В.Говенько (Москва) Поэтика устности в немецких работах А.Н.Веселовского о северной эпической традиции

5) А.Леете (Тарту) Полевая работа коми в сопровождении местного жителя

6) П.Пааль (Хельсинки) Память и построение рассказа (на материале полевых записей)

Финальное обсуждение

19.00. Дружеский ужин

Organizer of the symposium: 

Folklore laboratory of the Pomor State University

Smolny Buian st., 7, Arkhangelsk, 163006, Russia 

Tel.: +7(8182) 441548

Fax: +7(8182) 441750

Organizing committee:

V.M.Gatsak, associate member of the Russian Academy of Sciences, head of the folklore department of the Institute of World Literature (RAS) (chairman)

A.-L.Siikala, academic professor, Doctor of Philosophy, Institute of the Cultural Studies of the Helsinki University (co-chairman)

V.I.Goldin, professor, Doctor of History, pro-rector on the scientific affairs in the Pomor State University (co-chairman)

N.V.Drannikova, project leader, assistant professor, PhD in Philology, head of the Folklore laboratory

N.M.Terebikhin, professor, Doctor of Philosophy

E.G.Rahimova, PhD in Philology, doctoral post-graduate of the Institute of World Literature (RAS)

Address of the symposium:

Arkhangelsk, Badigina st., 7

Schedule

Monday (June 4)

9.30 – 10.00
Registration of participants

10.00 – 13.30
Plenary session with coffee-break

13.30 – 14.30
Lunch

14.30 – 17.00
Plenary session (continuation) with coffee-break

17.00 – 19.00
Sight-seeing in the city of Arkhangelsk


Tuesday (June 5)

10.00 – 13.30
Morning session

13.30 – 14.30
Lunch

14.30 – 18.00
Evening session

19.00
Friendly dinner

Regulations

Presentation at the plenary session – 20 minutes

Presentation at the following sessions – 15 minutes

Comments in rots – 5 – 10 minutes

Monday (June 4)

10.00 – 13.00 Plenary session

Co-chairmen: V.M.Gatsak, V.I.Goldin

Greetings from the head of the Department of science and higher education of the Arkhangelsk region Administration, Doctor of Philosophy – E.V.Koudriashova 
Greetings from pro-rector on scientific affairs in the Pomor State University, Doctor of History – V.I.Goldin 
1) V.M.Gatsak (Moscow) Forms and levels of ethno-poetic constancy

2) A.-L.Siikala (Helsinki) Body, performance and agency in Kalevala rune-singing

3) A.I.Alieva (Moscow) Comparative studies of the attributive stylistic constants in multilingual epic poems

4) P.Hakamies (Joensuu) Ethnic problems on the Finnish-Russian border during the XVII – XXth centuries

5) Yu.A.Novikov (Vilnius) Vladimir Dahl’s vocabulary as an ethno-linguistic source (in honour of the 300th anniversary of Vladimir Dahl)

13.30 – 14.30 Lunch

14.30 – 17.00 Plenary session

Co-chairmen: Yu.A.Novikov, K.Heikkinen

1) N.M.Terebikhin (Arkhangelsk) Building myth and ritual in the traditional culture of Permian Finno-Ugrians

2) A.L.Toporkov (Moscow) Olonets manuscript of incantations from the XVIIth century in the context of folk culture of the Northern Russia 

3) T.G.Vladykina (Izhevsk) “Touno” (“knowing”) in the Udmurtian traditional culture

4) K.Heikkinen (Joensuu) Mythology’s usage for the construction of the ethnic identity: folk reality or neo-paganism?

5) T.V.Krasnopolskaia (Petrozavodsk) Problems of the integral study of Karelian lament’s poetical and musical structure

6) V.A.Bahtina (Moscow) Inter-ethnic folk interaction studied during the field work conducted by the Sokoloff-brothers

17.00 – 19.00 Sightseeing in the city of Arkhangelsk

Tuesday (June 5)

10.00 – 13.00 Morning session

Co-chairmen: P.Hakamies, N.M.Terebikhin

1) T.G.Ivanova (St.-Petersburg) Folklore and ethnography of the Udmurt people as an object of D.K.Zelenin’s scholarly interest

2) Jy.Poysa (Joensuu) Breakage or succession in the Karelian village before and after the 2nd World war

3) I.Yu.Vinokurova (Petrozavodsk) Spirit’s pantheon among the russificated Vepsian in the Vologda region

4) D.A.Nesanelis (Syktyvkar) Game and ritual in the traditional Komi culture

5) L.G.Grogorieva (Moscow) On studies of the Russian folklore and literature as a source of Scandinavian-Russian interconnection

6) E.G.Rahimova (Moscow) The descriptiveness of the metaphoric comparisons in the poems in the Kalevala metre

13.30 – 14.30 Lunch

14.30 – 18.00 Evening session

Co-chairmen: N.V.Drannikova, V.I.Goldin

1) N.V.Drannikova (Arkhangelsk) The nickname folklore’s images of the neighbour ethnoses

2) A.Survo (Helsinki) Magic of every day

3) V.L.Kliaus (Moscow) On the studies of incantations structure (performed among Slavonic and Aboriginal Siberian peoples)

4) T.V.Govenko (Moscow) Poetics of orality in A.N.Veselovskiy’s German works on the northern epic tradition

5) L.A.Harlin (Arkhangelsk) The Sami toponyms

6) A.Leete (Tartou) Fieldwork among Komi people with a local friend

6) P.Paal (Helsinki) Memory and narrative structure (on the fieldwork material)

Final discussion

19.00 Friendly dinner

Авторизация
Логин
Пароль
 
  •  Регистрация
  • 1999-2006 © Лаборатория фольклора ПГУ

    2006-2017 © Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера

    Копирование и использование материалов сайта без согласия правообладателя - нарушение закона об авторском праве!

    © Дранникова Наталья Васильевна. Руководитель проекта

    © Меньшиков Андрей Александрович. Разработка и поддержка сайта

    © Меньшиков Сергей Александрович. Поддержка сайта

    Контакты:
    Россия, г. Архангельск,
    ул.  Смольный Буян, д. 7 
    (7-й учебный корпус САФУ),
    аудит. 203
    "Центр изучения традиционной культуры Европейского  Севера"
    (Лаборатория фольклора).  folk@narfu.ru

    E-mail:n.drannikova@narfu.ru

    Сайт размещен в сети при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проекты № 99-07-90332 и № 01-07-90228
    и Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
    Руководитель проектов
    Н.В. Дранникова

     

    Rambler's Top100

    Наши партнеры:

    Институт мировой литературы РАН им. А.М. Горького

    Отдел устного народно-поэтического творчества
    Института русской литературы
    (Пушкинский дом) РАН

    Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

    UNIVERSITY OF TROMSØ (НОРВЕГИЯ)

    Познаньский университет имени Адама Мицкевича (Польша)

    Центр фольклорных исследований Сыктывкарского государственного университета

    Центр гуманитарных проблем Баренц Региона
    Кольского научного центра РАН

    Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

    Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

    Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник КИЖИ

    Министерство образования, науки и культуры Арханельской области

    Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова

    Отдел по культуре, искусству и туризму администрации МО
    " Пинежский муниципальный район "

    Институт математических и компьютерных наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

    Литовский эдукологический университет